Lot 9508 - ibid102 Bücher & Autographen – online only - Dienstag, 02. April 2019, 17.00 Uhr

ZÜRICH -

Konvolut zur Geschichte der Stadt Zürich.
1805-1845.

1. Väter-Tugenden. Geschenk an die Zürchersche Jugend von der Musik-Gesellschaft der deutschen Schule. Jgge 1-7 (1805-1811, alles unter diesem Titel erschienene) in 1 Bd. Mit 7 Kupfertafeln. 4°. Mod. HLwd. - 2. Neujahrsgeschenk der neuerrichteten Gesellschaft zum Schwarzen Garten. Sammelband mit den Heften für 1810, 1812, 1813, 1815-19, 1821-30. Mit zahlr. teils gefalt. Aquatinten. 4°. HLdr. d. Z. - Eine Ausgabe der alten Folge (1804) vorgebunden. - 3. Keller, H. Grundriss des alten Zürich vom Jahre 1504. Kolor. Kupferstichplan von C. Hegi. Zürich, 1829. 34,5 x 28,5 cm. Gefaltet (Falzeinrisse). In OSchuber. - 4. Vogel, F. Die alten Chroniken oder Denkwürdigkeiten der Stadt und Landschaft Zürich bis 1820. Mit 12 Aquatintatafeln nach Bodmer u. Hegi. Zürich, 1845. 10, 857, 16 S. HLdr. d. Z. mit Rückenvergoldung. - BEIGEGEBEN: Simler, J. La Republique des Suisses. 5e édition. 2 Teile in 1 Bd. [Genf], G. Cartier, 1607. Pgt. unter Verwendung einer alten Handschrift. - Gebräunt u. feuchtrandig. - Eine weitere Beigabe, zus. 6 Bände.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)