Lot 116 - A188 Bücher - Dienstag, 26. März 2019, 14.00 Uhr

Stumpf, Johannes.

Gemeiner loblicher Eydgnoschafft Stetten, Landen und Volckeren Chronic wirdiger thaaten beschreibung... 13 Teile 1 Band. Mit Holzschnitt-Druckermarke, 5 doppelblattgr. Holzschnitt-Karten und zahlr. (teils altkolor.) Textholzschnitten.
[Zürich, Chr. Froschauer [d. Ä.], 1586]. Folio. [7], DCCXXXII, [22] Bll. Blindgepr. Schweinsleder d. Z. auf Holzdecken mit reicher Rollbandornamentik und Streicheisenverzierungen, 6 (st. 10) Messing-Buckelbeschlägen und 2 intakten -Schliessen. Rückenbezug des 18. Jhdts. mit goldgepr. Rückenschild und etwas Rückenverg. (ob. Kapital fehlend, Rücken stark berieben, gebräunt, etwas bestossen, Fehlstellen im Bezug).

VD16 S 98685 - BM STC German 839 - ADB 37, 166 - Graesse VI, 516 - Lonchamp 2819 - Wäber I, 19 - Rudolphi 823 - Vischer C 1090. - Dritte (zweite Folio-) Ausgabe. - Die doppelblattgr. Karten mit Darstellungen von Europa, Schweiz (2), Deutschland u. Frankreich. Die Textholzschnitte mit weiteren Karten, Veduten, Wappen, Berufen, hist. Szenen u. v. m. - Relativ gleichmässig gebräunt, in den Rändern leicht stock-, finger- und tintenfleckig, im ob. Bug durchgehender Feuchtrand, vorne zusätzlich etwas feuchtfleckig, teils etwas angestaubt, hinten winzige Wurmlöchlein (nur minimaler Textverlust), Titel und erste Lagen im Zuge der Neubindung neu eingehängt und im Falz und Gelenke verstärkt, Buchblock vorne angeplatzt, vereinzelte Blatt (darunter der Titel) mit Fehlstellen oder Einrissen (mit Textverlust) fachmännisch ergänzt und teils rückseitig verstärkt, letztes Bl. mit unschönem Ausriss im Rand (nur leichter Textverlust). Insgesamt aber wohlerhalten. - Einige Marginalien, Durch- und Anstreichungen von alter Hand. - Titelei gestempelt, alte hs. Besitzvermerke auf Spiegel und Vorsatz.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)