Lot 3056 - A188 Gemälde Alter Meister - Freitag, 29. März 2019, 14.00 Uhr

DAVID CORNELISZ. DE HEEM

(Antwerpen 1663–um 1701 Den Haag)
Stillleben mit einem Hering, Früchten und Rosen.
Öl auf Leinwand.
55 x 46 cm.

Provenienz:
- Privatsammlung, Washington D.C. (als C. de Heem).
- Kunsthandel Jean Moust, Brügge.
- Schweizer Privatsammlung.

From Botany to Bouquets: Flowers in Northern Art, National Gallery of Art, Washington D.C., Januar bis Februar 1999, Nr. 15, S. 64, 65, 66 und 84, als C. de Heem.

Dieses Gemälde ist im RKD, Den Haag, als eigenhändiges Werk von David Cornelisz. de Heem unter der Nummer 69429 archiviert.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 47 300 (inkl. Aufgeld)