Lot 454* - A189AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 04. Juni 2019, 14.30 Uhr

SELTENE FIGUR DES MAHAVAIROCANA.

Zentral-Java, 9./10. Jh. H 21 cm.
Bronze, die Figur selber in Vollguss, der Thron hohl, mit späterer Vergoldung auf Rotlack. Der gekrönte Tathagatha, Verkörperung der Leere (sunyata), hat die Hände zur bodhyagri-mudra erhoben, auch bekannt unter dem Namen "Faust der Weisheit". Er sitzt auf einer Lotosblüte mit versetzten Blättern, die auf einem getreppten Podest liegt. Die Augen sind mit kleinen Perlen eingelegt, ursprünglich möglicherweise in Silber.

Provenienz: Alte europäische Privatsammlung (rückseitig Reste eines alten Etiketts). Europäischer Handel.

CHF 30 000 / 50 000

€ 28 040 / 46 730

Verkauft für CHF 51 540 (inkl. Aufgeld)