Lot 105* - A189AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 04. Juni 2019, 10.00 Uhr

AMITAYUS.

Tibet, 16./17. Jh. H 17,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung mit reichen Steineinlagen. Der Herr des unermesslichen Lebens hält in den übereinandergelegten Händen das Gefäss mit dem Lebenselixier. Das fein gravierte Gewand bedeckt mit einem doppelten Volant Schultern und Brust. Eine hohe Krone schmückt das Haupt. Steineinlagen z.T. verloren, z.T. ergänzt.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 30 800 (inkl. Aufgeld)