Lot 3657* - A192 Alte Grafik - Freitag, 19. Juni 2020, 10.00 Uhr

ALBRECHT DÜRER

(1471 Nürnberg 1528)
Die Heilige Sippe mit zwei musizierenden Engelknaben, 1511.
Holzschnitt auf Bütten ohne Wz.
Am oberen Rand im Stock mittig datiert.
21,2 x 21,4 cm.

Bartsch 97; Meder 216 a/b (von d, mit der vollständigen Jahreszahl aber ohne Wasserzeichen); Schoch/Mende/Scherbaum 227 a (von d). - Hervorragender, tiefschwarzer, scharfer und gleichmässiger Druck mit kleinem Rand um die Einfassungslinien. Vereinzelte dezente Stockfleckchen. Mit geglätteter, rückseitig sichtbarer horizontaler Faltspur im unteren Drittel der Darstellung. Am unteren Rand zwischen den Füssen des Engels mit kleiner fachmännisch ergänzter Fehlstelle und rechts davon mit weiterer kleiner Restaurierung im Rand. Die obere rechte Ecke mit restauriertem Einriss oder Quetschfalte. Insgesamt in sehr guter Erhaltung.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)