Lot 3650* - A192 Alte Grafik - Freitag, 19. Juni 2020, 10.00 Uhr

MARTIN SCHONGAUER

(Colmar, um 1430 - 1491 Breisach)
Der Apostel Petrus. Um 1480. Aus der Apostelfolge.
Kupferstich auf Bütten.
8,5 x 4,3 cm.

Bartsch 34; Lehrs 41; The New Hollstein 41; Falk/Hirthe 41. - Kräftiger, stellenweise etwas auslassender Abdruck des einzigen Zustands. Dreiseitig knapp auf bzw. innerhalb der Plattenkante geschnitten. Der untere Rand innerhalb der Darstellung geschnitten, das Künstlermonogramm aber überwiegend noch sichtbar. Am linken Rand stellenweise restauriert. Wenige Gebrauchs- und Altersspuren. Punktuell im Passepartout fixiert. Insgesamt noch guter Erhaltungszustand.

Provenienz:
- J. E. Wetterauer, Stuttgart, Lugt 3870.
- Privatbesitz Deutschland.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 723 (inkl. Aufgeld)