Lot 6070* - ibid118 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. – online only - Mittwoch, 31. März 2021, 13.30 Uhr

DEUTSCHLAND, FRÜHES 17. JAHRHUNDERT

Rast auf der Flucht nach Ägypten.
Öl auf Kupfer.
31,7 × 24 cm.

Provenienz:
Europäische Privatsammlung.

Zustand:
Öl auf Kupfer. Maloberfläche mit einem sehr feinen Netz an Krakelüren. Stellenweise sind ältere, kleine, retuschierte Farbausbrüche erkennbar. Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: Wenige kleine Retuschen an den Figuren und im Hintergrund. Firnis fluoresziert grünlich.
Allgemeinzustand gut.
Rahmenmasse: 38,5 x 30,9 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)