Lot 3026* - A192 Gemälde Alter Meister - Freitag, 19. Juni 2020, 14.00 Uhr

MARTEN RYCKAERT (UMKREIS)

(1614 Lüttich 1678)
Der ungehorsame Prophet.
Öl auf Holz.
45,5 × 62,3 cm.

Provenienz:
Europäischer Privatbesitz.

Zustand:
Öl auf Holz, verso im unteren Drittel mit einem feinen restaurierten vertikalen feinen Haarriss. Maloberfläche sehr gut erhalten, mit einem feinen Netz an Krakelüren.
Unter UV: Retuschen entlang der Ränder und entlang des erwähnten Haarrisses. Wenige punktuelle Retuschen in der Landschaft. Firnis fluoresziert unregelmässig grünlich.
Allgemeinzustand gut.
Rahmenmasse: 60 x 76 cm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)