Lot 655* - A193AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 01. Juli 2020, 11.00 Uhr

BRONZEGEFÄSS VOM TYP "DING".

China, östliche Zhou-Dynastie, B 33,5 cm. Gewicht 4770 g.
Bronze mit schöner grüner und rostroter Patina. Kugeliger Körper mit Mittelgrat auf drei Beinen, die von stilisierten Masken gekrönt werden. Wandung und Deckel sind in mehreren Registern überzogen mit einem feinen Reliefdekor verschlungener stilisierter Drachen. Der Knauf besteht aus fünf plastischen Fabelwesenköpfen, die zusammen einen Ring im Maul halten. Rest.

Provenienz: Luxemburgische Privatsammlung, erworben um 1996 bei Dragon Culture, Hong Kong (undatiertes Zertifikat der Galerie vorhanden).

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 24 700 (inkl. Aufgeld)