Lot 6266* - ibid118 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. – online only - Mittwoch, 31. März 2021, 13.30 Uhr

ADOLPHE MONTICELLI

(1824 Marseille 1886)
Edle Gesellschaft im Park.
Öl auf Holz.
Unten links schwer leserlich signiert: Adolphe Monticelli.
33,9 × 25,9 cm.

Provenienz:
- Sammlung Georg Harmann (1870–1954), Frankfurt am Main.
- Auktionshaus Arnold, Frankfurt am Main, 2019, Los 584 (dort als unbekannter Künstler).
- Europäischer Privatbesitz.

Marc Stammegna bestätigt die Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken.

Zustand:
Zustandsbericht: Öl auf Holz. Maloberfläche gut erhalten mit einem pastosem Pinselduktus. Stellenweise mit einem feinen Craquelé. Oben rechts mit retuschiertem, vertikal verlaufenden Haarriss von ca. 13 cm Länge. Leichte Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: Kleine Retuschen entlang der Ränder. Weitere punktuelle Retuschen sowie retuschierte Krakelüren im Hintergrund und im Vordergrund. Firnis fluoresziert grünlich.
Allgemeinzustand gut.
Ohne Rahmen.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)