Lot 3105* - A194 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. - Freitag, 25. September 2020, 14.00 Uhr
MAX FRIEDRICH RABES
(Samter 1868–1944 Wien)
Orientalische Musiker mit Tänzerin.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Max Rabes.
164,5 × 197 cm.
Provenienz:
Europäischer Privatbesitz.
Zustand:
Öl auf Leinwand, Originalleinwand. Verso mit einigen kleinen Leinwandverstärkungen. Maloberfläche mit oberflächlichen Verschmutzungen und stellenweise sichtbaren älteren Retuschen. Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: Mehrere Retuschen an den Figuren und im Hinter- und Vordergrund. Firnis fluoresziert unregelmässig grünlich.
Rahmenmasse: 179 × 212 cm.
CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)