Lot 3538* - A193 Impressionismus & Moderne - Freitag, 03. Juli 2020, 16.00 Uhr

MAURICE DE VLAMINCK

(Paris 1876–1958 Rueil-la-Gadelière)
Fleurs.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Vlaminck.
72,6 × 53,5 cm.

Die Authentizität des Werks wurde vom Wildenstein Instutut bestätigt, Paris, 27. September 2013. Das Werk wird in den Catalogue critique des peintures, dessins et céramiques de Maurice de Vlaminck aufgenommen.

Provenienz:
- Galerie de l'Elysée (Alex Maguy), Paris.
- Manhattan Gallery, Tokyo.
- Firmensammlung, Japan.
- Auktion Christie's, Paris, 3. Dezember 2013, Los 97.
- Deutsche Privatsammlung.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 24 700 (inkl. Aufgeld)