Lot 1088* - A190 Decorative Arts - Donnerstag, 26. September 2019, 10.00 Uhr

KOMMODE,

Rokoko, Schweden, von JOHAN NEIJBER (Meister 1768-1795), um 1760. Das Marmorblatt auf der Unterseite signiert J. NEIJBERT.
Amarant, Rosenholz, Nussbaum, Kirsche und Pflaume intarsiert in Form von geometrischen Reserven, Filets und Rhomben. Rechteckiger, dreiseitig markant geschweifter und bombierter Korpus auf wellig ausgeschnittener Zarge und geschweiften Füssen. Front mit 4 Schubladen zwischen gewulsteten Eckstollen, die beiden oberen auf einer Reihe. Bronzebeschläge ersetzt. Späteres, nicht passendes grün/graues Marmorblatt. 1 Schlüssel. Fehlstellen. Die Beine wohl leicht gekürzt.
117x57x86 cm.

Sehr schöne Kommode, die durch ihre markanten Schwünge und Bombierungen ebenso überzeugt wie durch das feine Furnier. Diese Form war bei den schwedischen Kommoden aus der Rokoko-Zeit sehr beliebt und ist für Nejbers Arbeiten typisch.

Eine gleiche Kommode, deren Marmor auf der Unterseite J. Neijber signiert ist, ist abgebildet bei: Torsten Sylvén. Mästarnas Möbeler. Stockholmsarbeten 1700-1850. Värnamo 1997. S. 276/277. Abb. S. 276.

CHF 22 000 / 36 000 | (€ 22 680 / 37 110)