Lot 3612* - A191 Grafik & Multiples - Samstag, 07. Dezember 2019, 10.00 Uhr
ERNST LUDWIG KIRCHNER
(Aschaffenburg 1880 - 1938 Frauenkirch)
Sennkopf (Martin Schmid). 1917.
Holzschnitt. Bisher 17 bekannte Exemplare. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift unleserlich bezeichnet. Darstellung 50 x 40 cm auf Vélin 54 x 40 cm.
Provenienz:
- Sammlung Spengler, Davos.
- Durch Erbschaft an die heutigen Besitzer, seitdem Privatsammlung Deutschland.
Werkverzeichnis:
- Gercken, Nr. 859 I.
- Dube, Nr. 308 I.
CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)