Lot 3636* - A190 Alte Grafik - Freitag, 27. September 2019, 10.00 Uhr

REMBRANDT HARMENSZ VAN RIJN

(Leiden 1606 - 1669 Amsterdam)
Jan Uytenbogaert, Prediger der Remonstranten. 1635.
Radierung.
Am oberen Rand gestochen signiert und datiert: Rembrandt f. 1635.
23,5 x 18,8 cm (Blattgrösse).

Bartsch 279; The New Hollstein (Hinterding/Rutgers) 153 VIII (von IX). - Sehr schöner, kräftiger und gleichmässiger Druck, dreiseitig mit kleinem Rand, unten mit feinem Rändchen. Minim gebrauchsspurig. Insgesamt in sehr schöner Erhaltung.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)