Lot 1544 - A192 Sammlung Müller-Frei - Dienstag, 16. Juni 2020, 14.00 Uhr

WEIBLICHE FIGUR DES PANTALONE,

Fürstenberg, um 1754. Modell von Simon Feilner.
Als weibliche Figur mit Pelz gesäumter Kappe, ihren langen schwarzen Mantel mit beiden Händen auf den Rücken gelegt, unter dem sie einen purpurnen Hosenanzug und gelbe Schuhe trägt. Ohne Marke.
H 18,2 cm.

Ein Bein restauriert, Basis ergänzt.

Provenienz:
Sammlung Dr. Siegfried Ducret, Zürich.

Siegfried Ducret, Fürstenberger Porzellan Figuren, Würzburg 1965, Bd. III, S. 16 Abb. 8.

Das Vorbild zu diesem eigentümlichen Figurentyp, Pantalone als Frau, stammt von einer früher datierten Figur von Johann Christoph Lücke in Höchst. Vergleichbare Modelle in der Sammlung Pflueger, New York, Bd. I, S. 140, s. Reinhard Jansen, Commedia dell'Arte, Stuttgart, 2001, S. 123 Nr. 119.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)