Lot 1548 - A192 Sammlung Müller-Frei - Dienstag, 16. Juni 2020, 14.00 Uhr

TELLER MIT GOLDFOND UND CHINOISERIEDEKOR

Meissen, um 1739.
Auf vergoldetem Fond, Familienszenen im Chinoiseriestil auf Graskonsolen. Im Spiegel eine Familie mit Kind an einer langen mit Teegeschirr gedeckten Tafel, vor einer Reihe von drei Palmen und einem Mohr, der Luft zufächert, mit entsprechenden Szenen auf der Fahne. Auf der Rückseite drei eisenrote Ringbordüren. Unterglasurblaue Schwertermarke, Formernummer 20 eingepresst.
D 23 cm.

Kleine restaurierte Randbestossung.

Als Unterteller einer Ecuelle, vgl. Auktion Christie's London, An Important Swiss Collection, 21.2.2005, Lot 43.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 4 250 (inkl. Aufgeld)