Lot 1543 - A192 Sammlung Müller-Frei - Dienstag, 16. Juni 2020, 14.00 Uhr

PANTALONE

Meissen, um 1737. Modell von Johann Joachim Kändler und Peter Reinicke.
Der bärtige Kaufmann in charakteristischer Pose, beide Hände auf dem Rücken verschränkt. Mit schwarzer Kappe und einem blauen, gelb gefütterten Mantel und rotem Anzug. Ohne Marke.
H 16 cm.

Minim bestossen.

Provenienz:
Auktion Christie's Genf, 28.4.1978, Lot 130.

Die Vorlage zu dieser Figur des reichen und gierigen venezianischen Kaufmanns stammt von einem Kupferstich „Pantaleon ancien“ von Jacques Callot (1592-1635). Zu einem ausführlichen Diskurs s. Angela Wallwitz, Celebrating Kaendler, München, 2006, S.109.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)