Lot 1537 - A192 Sammlung Müller-Frei - Dienstag, 16. Juni 2020, 14.00 Uhr

LIEBESGRUPPE

Meissen, um 1746. Modell von Johann Joachim Kändler.
Der Kavalier innig umschlungen mit einer Dame, die in seinen Armen liegt. Er in weissem Gehrock, gold gerändert, über roséfarbener Weste und schwarzen Kniebundhosen, Strümpfe und Schuhen. Ihr Kleid bemalt mit indianischen Blumen auf einem flachen, mit Blumen und Blättern belegten Sockel. Ohne Marke.
H 12 cm.

Kleine Restaurierungen.

Provenienz:
- Sammlung Henry und Emma Budge, Hamburg.
- Versteigerung Paul Graupe Berlin, Sammlung Emma Budge, 27. - 29.9. 1937, Lot 799.

Weitere Ausformungen dieser bereits im 18. Jh. beliebten Gruppe befinden sich in den grossen europäischen Museen, wie der Porzellansammlung in Dresden, dem Bayerischen Nationalmuseum in München und dem Musée Arts Decoratifs in Paris.

Die Versteigerung dieses Lots erfolgt im Rahmen einer zwischen dem Verkäufer und dem Budge-Nachlass getroffenen Vereinbarung, durch die Letzterer auf weitere Rückübertragungsansprüche verzichtet.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)