Lot 1547 - A192 Sammlung Müller-Frei - Dienstag, 16. Juni 2020, 14.00 Uhr
KAFFEEKANNE
Meissen, um 1725. Golddekor in Augsburg um 1725-35.
Ostasiatische Gartenlandschaft „Fels und Vogel“ in Unterglasurblau auf goldfarbenem Fond mit Binnenzeichnung aus der Augsburger Werkstatt des Johann Aufenwerth.
H 18 cm.
Provenienz:
Sammlung Dr. Erika Pauls-Eisenbeiss, Basel.
Erika Pauls-Eisenbeiss, Katalog 1967 Bd. I, S.202.
Vergleichbar dekorierte Stücke aus einem identischen Service, befinden sich in der Sammlung Ernst Schneider, Schloss Lustheim (J. Weber 2013, S. 20-23).
CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)
Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)