Lot 1552 - A192 Sammlung Müller-Frei - Dienstag, 16. Juni 2020, 14.00 Uhr

PORZELLAN TABATIERE

Doccia, Manufaktur Ginori, um 1760.
Rechteckige Form in vergoldeter Montierung. Passig geschweifte Form, allseitig mit Landschaftsmalerei in Purpur Camaïeu, gerändert in Gold. Der relieferte Deckel mit einer polychromen, figürlichen Darstellung von Venus und Amor in einer Blumengirlande. Ohne Marke.
6,5 × 5 × 2,8 cm.

Kleiner Haarriss.

Provenienz:
- Sammlung Dr. Erika Pauls-Eisenbeiss, Basel.
- Auktion Christie's Genf, 12.11.1976, Lot 163.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)