Lot 1553 - A192 Sammlung Müller-Frei - Dienstag, 16. Juni 2020, 14.00 Uhr

INTARSIERTE COIFFEUSE

Louis XV, Frankreich, Paris, circa 1765. Signiert von Bon Durand. Meister ab 1761. Mit Pariser Innungsstempel, dem JME versehen.
Veilchenholz, Olivenholz, Satin- und Rosenholz furniert, gefriest und in Stirnholz, dem Bois de bout in Form von Blumen und Rankenwerk in gerahmten Reserven eingelegt. Rechteckiger, allseitig wenig geschweifter Korpus auf wellig ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen mit Sabots. Die Front mit einer zentralen Schublade, darüber ein mit dunklem Leder bezogenes Auszugstablar. Flankierend 2 Schubladen, die eine blind. Das geschweifte, wenig vorstehende Blatt dreigeteilt und aufklappbar. Die zentrale Klappe mit eingelassenem Stellspiegel, die seitlichen Klappen auf Puderkompartimente öffnend. Allseitig mit feinen Blütenzweigen und Ranken eingelegt in gefriesten Rosenholzreserven, umrandet von verschlungenen Bandelwerkfilets. Vergoldete Bronzen als Schlüsselschilder und Sabots. 1 Schlüssel.
81 x 51 x 74 cm.

Inneres Furnier restauriert.

Diese Coiffeuse besticht durch ihre äusserst feine und lebhafte Marketerie in Stirnholz aus bois de violette und ist eines der schönsten Beispiele für französische Kleinmöbel des Rokoko. Bon Durand arbeitete häufig für andere Ebenisten wie Pierre Migeon und Denys Genty, die auch als Händler tätig waren und dessen Arbeiten mit dem eigenen Stempel versahen.
Das hier angebotene Möbel ist abgebildet bei Nicolay über die bedeutendsten Arbeiten der französischen Ebenisten des 18. Jh., neben zwei Sekretären mit ähnlicher Marketerie in Stirnholz.

Provenienz:
- Domaine de Beaulieu
- Schweizer Privatbesitz

Jean Nicolay, L’Art et la Manière des Maîtres Ébénistes Français au XVIIIe Siècle, Paris, 1986, Bd. 1, mit Abb. E, S. 167.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)