Lot 1556 - A192 Sammlung Müller-Frei - Dienstag, 16. Juni 2020, 14.00 Uhr

PENDULE AUF SOCKEL

Transition, Basel circa 1775. Das Zifferblatt signiert Krampe à Basle. Johann Georg Krampe, Meister ab 1764.
Markant geschweiftes Pariser Gehäuse, spätere schwarze Lackierung. Appliziert mit ziselierter vergoldeter Bronze in Form von Akanthusblättern, Voluten, Lorbeergirlanden und Blüten. Der Aufsatz bekrönt von durchbrochener Bronzerocaille, Blumen und Blättern. Das weisse Emailzifferblatt en cuvette mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Feine durchbrochen gearbeitete und ziselierte Zeiger. Werk umgebaut auf Graham Hemmung mit Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Zugrepetition entfernt. Ausbrüche am Zifferblatt.
48 x 24 x 112 cm.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)