Lot 4827 - ibid113 ibid Möbel - Donnerstag, 09. Juli 2020, 16.00 Uhr

BEMALTER SCHRANK

Süddeutsch, wohl Bodenseegegend, datiert 1795.
Weichholz später bemalt mit Blumenreserven sowie marmoriert. Rechteckiger, architektonisch gegliederter Korpus mit profiliertem und vorstehendem Kranz. Die Eckstollen geschrägt und mit Pilastersäulen verziert. Die geschweift abschliessenden Türen mit je zwei Kassettenfüllungen, darin Blumengebinde. Erhöhter Sockel. Metallschlüsselschild. 1 Schlüssel.
181 x 66 x 201 cm.

- Gebrauchsspuren und Fehlstellen
- Risse

CHF 500 / 800

€ 470 / 750

Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)