Lot 4151 - ibid110 Möbel – online only - Mittwoch, 01. April 2020, 14.00 Uhr

ZWEITÜRIGER SCHRANK

Barock, Süddeutschland, 18. Jh.
Nadelholz geschnitzt mit Blattvoluten, Rocaillen, Muschel sowie dunkel gebeizt. Rechteckiger Korpus mit geschweiftem, profiliertem und gekehltem Kranz auf zweischübigem Sockel. Front mit zwei oben geschwungenen Türen zwischen abgeschrägten Ecken und geschwungenem zentralem Pilaster. Spätere getriebene Messingbeschläge. 1 Schlüssel.
150 x 57 x 194 cm.

- Feder des linken Verschlusses defekt
- ursprünglich wohl bemalt
- Fehlstellen und Gebrauchsspuren

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)