Lot 1546 - A192 Sammlung Müller-Frei - Dienstag, 16. Juni 2020, 14.00 Uhr

1 PAAR VERMEIL FUSSPLATTEN

London, 1728. Meistermarke Francis Nelme.
Von gerundeter, sechspassiger Form, mit feinem, gekehltem und profiliertem Rand. Der Spiegel graviert mit Rocaillen, Blumenkörben, Büsten und Rankenwerk. Im Zentrum ein rautenförmig umrandetes Wappen. Auf drei hufförmigen Füssen ruhend.
D 15 cm. 455 g. 925er-Silber.

Provenienz:
wohl Sammlung Sir Lionel Faudel Phillips Bt.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 17 380 (inkl. Aufgeld)