Lot 1529 - A192 Sammlung Müller-Frei - Dienstag, 16. Juni 2020, 14.00 Uhr

1 PAAR DECKELDOSEN MIT CHINOISEM DEKOR

London, 1683. Meistermarke Benjamin Traherne.
Von oktogonaler Form, der Deckel wenig domförmig und fein profiliert. Rundum mit Gravuren in Form von Figuren, Ranken und Ruinen.
H 5,2 cm. D 7 cm. Zus. 315 g. 925er-Silber.

Provenienz:
- Sammlung Sir William Carrington G.C.V.O., C.B.
- Auktion Christie's, London, 31.7.1918, Los 55.
- Spink & Co., London.
- Auktion Christie's, New York, 27.10.1987, Los 445.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)