Lot 1528 - A192 Sammlung Müller-Frei - Dienstag, 16. Juni 2020, 14.00 Uhr

KUGELFUSSBECHER MIT DECKEL

Augsburg, 2. Hälfte 17. Jh. Meistermarke Hans Philip Sigmund.
Becher auf drei Kugelfüssen. Abnehmbarer gewölbter Deckel, mit Granatapfel-Knauf. Wandung allseitig getrieben mit Früchtebüscheln zwischen Portraitmedaillons und der Gravur 'AENEAS', 'PURRIS REX' und 'LYSIMACH REX'. Und der Deckel entsprechend mit Granatapfelknauf und ebenfalls einer Gravur 'DEMET.N', 'PLICINV.', 'TIBERI.N.'.
H 16,3 cm. 320 g.

CHF 2 600 / 3 600 | (€ 2 680 / 3 710)