Lot 1507 - A192 Sammlung Müller-Frei - Dienstag, 16. Juni 2020, 14.00 Uhr

JAN BRUEGHEL d. Ä., Nachfolger des 17. Jh.

(Brüssel 1568–1625 Antwerpen)
Waldlichtung mit Rastenden.
Öl auf Holz.
49 × 68,5 cm.

Das hier angebotene Gemälde ist wahrscheinlich in der Nachfolge Jan Brueghels d. Ä., möglicherweise in der Werkstatt seines Sohnes Jan Brueghel d. J. (1601–1678) entstanden. Eine eigenhändige Version Jan Brueghels d. Ä. dieser Komposition wurde 1908 auf dem Berliner Kunstmarkt angeboten (27.10.1908, Los 48, heutiger Standort unbekannt).

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 17 380 (inkl. Aufgeld)