Lot 1662 - A192 Sammlung Müller-Frei - Dienstag, 16. Juni 2020, 14.00 Uhr

WEISSER JADEKIESEL

China, 18. Jh.
Mit rostroten Einschlüssen. Feine Reliefschnitzereien zieren beide Seiten: Auf der einen befinden sich ein Gelehrter mit Diener in einer kiefernbestandenen Gebirgslandschaft am Fusse einer steilen, in den Felsen gehauenen Treppe, die zu einem Pavillon führt. Auf der anderen steht ein Hirsch in einer Schlucht mit schroffen Felsen über einem Wildbach, ergänzt durch ein eingeritztes Gedicht, signiert: Zigang.
H 11,5 cm.

Die Signatur ist eine Referenz an den berühmten Jadeschnitzer Lu Zigang der späten Mingzeit.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 24 700 (inkl. Aufgeld)