Lot 316* - A191AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 03. Dezember 2019, 14.00 Uhr
PAAR GROSSE KARA SHISHI.
Provenienz: Deutsche Privatsammlung, davor Dan Kelly (1939-2002), Schloss Gymnich.
Die Begriffe 'kara shishi' (wörtl. chinesischer Löwe) und 'koma inu' (koreanischer Hund) werden gewöhnlich gleichbedeutend verwendet. Die löwenähnlichen Figuren fungieren als Beschützer und sind traditionellerweise im Paar an den Seiten des Eingangstores zu einem buddhistischen Tempel oder shintoistischen Schrein zu finden, wie auch die Niô-Wächterfiguren. Noch zur Heian-Zeit (794-1185) wurden die zwei Figurentypen jedoch unterschieden. Die linksseitige Figur wurde als 'shishi' bezeichnet und mit offenem Maul (agyô) dargestellt, die auf der rechten Seite als 'koma inu' mit geschlossenem Maul (ungyô).
CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)
Verkauft für CHF 29 580 (inkl. Aufgeld)