Lot 153 - A192 Bücher - Montag, 15. Juni 2020, 14.00 Uhr

Dexel, Walter.

Sammlung von 7 Einladungskarten des Kunstvereins Jena, jeweils in der typographischen Gestaltung von W. Dexel.
Jena, 1924-1928. Jeweils 10,5 x 14,8 cm.

1. Oskar Schlemmer. 14. Dezember 1924 bis 11. Januar 1925. - Verso in Bleistift signiert "Typo Dexel"- 2. Vortrag Théo van Doesburg. Die Architektur als Gestaltungsproblem. 7. Febr[uar] o. J. [1925]. - Verso signiert und datiert "1925 Typo Dexel". - 3. Ausstellung Kandinsky. 15. März bis 12. April 1925. - Verso signiert "Typo Dexel". - 4. Ausstellung Baukunst. Adolf Meyer Architekt B. D. A. Weimar. Zeichnungen, Modelle, Photos. 28. Februar - 28. März 1926. - 5. Karl Hofer Berlin. Gemälde Graphik. 18. April bis 16. Mai 1926. - Verso gestempelt "Prof. Dr. W. Dexel" sowie laminiert. - 6. Neue Sachlichkeit. 16. Mai bis 13. Juni 1926. - Verso signiert "Typo Dexel". - 7. Feininger. Gemälde Aquarelle Graphik. 9. Oktober - 2. November 1927. - Jeweils wohlerhalten.

CHF 600 / 900

€ 530 / 790