Lot 7473 - ibid106 Porzellan – online only - Mittwoch, 02. Oktober 2019, 10.00 Uhr

GEDENKVASE "URBINO" MIT EINER ANSICHT DER BERLINER SCHLOSSBRÜCKE,

Berlin, KPM, um 1846-1860. Mit Gedenkinschrift "20. Oktober 1866".
Ovale Form, matt-blau glasiert mit unbemalten Biskuit- Blatthenkeln mit Frauenbüsten gehöht in Gold. Mit einer Vedute von einer Ansicht der Berliner Schlossbrücke und dem Berliner Schloss im Hintergrund zum Gedenken an den "20. Oktober 1866" in einem Lorbeerkranz in Gold. Zeptermarke und Pfennigmarke in Unterglasurblau auf der Unterseite des Sockels.
H 62 cm.

- matte, fehlerhafte Glasur.
- minim beschädigt.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)