Lot 6065 - ibid118 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. – online only - Mittwoch, 31. März 2021, 13.30 Uhr

JAN SPANJAERT

(um 1589 Amsterdam 1664)
Scheuneninterieur.
Öl auf Holz.
Mittig monogrammiert: IS.
37,2 × 49,2 cm.

Provenienz:

Das Gemälde ist im RKD, Den Haag, als ein eigenhändiges Werk von Jan Spanjaert registriert.

Zustand:
Öl auf Holz. Verso mittig mit einer horizontalen, durchgehenden Holzverstärkung. Maloberfläche stellenweise etwas dünn. Mittig ist ein feiner retuschiertert horizontaler Haarriss erkennbar.
Unter UV: Retuschen entlang der Ränder sowie mehrere Retuschen im Hintergrund erkennbar. Punktuelle Retuschen an den Stilllebenelementen. Firnis fluoresziert unregelmässig grünlich.
Rahmenmasse: 60 x 71 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)