Lot 3345 - A193 Schweizer Kunst - Freitag, 03. Juli 2020, 14.00 Uhr

AUGUSTO GIACOMETTI

(Stampa 1877–1947 Zürich)
Kleiner Blumenkorb. 1946.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: a. g.
Verso signiert, datiert und bezeichnet: AUGUSTO GIACOMETTI / 1946 / Kleiner Blumenkorb.
27 × 34 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Hans Hartmann: Augusto Giacometti. Pionier der abstrakten Malerei. Ein Leben für die Farbe, Chur 1981, S. 260, Nr. 2106.

CHF 50 000 / 80 000 | (€ 51 550 / 82 470)

Verkauft für CHF 55 200 (inkl. Aufgeld)