Lot 1033 - A194 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 24. September 2020, 10.00 Uhr

PAAR STEINSCHOSSPISTOLEN

Deutsch um 1750.
Rundlauf mit punziertem Punktemuster (Lauflänge 27 cm, Kal 15 mm). Messingkorn. Schlossplatte und Hahn flach, gekantet und mit graviertem Blattrankendekor. Messinggarnituren vergoldet, gravierter spätbarocker Dekor. Zwei Ladestockpfeifen. Knaufnagel in Form von Maskarons, auf dem Daumenblech graviertes adeliges Besitzerwappen unter Krone. Nussbaumschaft beschnitzt. Originale Ladestöcke mit Horndopper.
L gesamt 44 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 24 700 (inkl. Aufgeld)