Lot 3205 - A195 Impressionismus & Moderne - Freitag, 04. Dezember 2020, 16.00 Uhr

GUSTAVE LOISEAU

(1865 Paris 1935)
Au bord de la mer.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Loiseau.
60 × 73 cm.

Das Werk wird von Didier Imbert in den sich in Vorbereitung befindenden Catalogue raisonné aufgenommen.

Provenienz:
- Galeries Georges Petit, Paris.
- Celia Lindblom, New York.
- Dr. James Klein, Zürich.
- Auktion Sotheby's, London, 5. Dezember 1974, Los 238.
- Privatsammlung England, an obiger Auktion erworben.
- Auktion Sotheby's, London, 4. Februar 2004, Los 301.
- Schweizer Privatsammlung, an obiger Auktion erworben.

Paris 1945, Musée d'Art Moderne (verso mit Bezeichnung auf dem Keilrahmen).

CHF 75 000 / 95 000 | (€ 77 320 / 97 940)