Lot 130 ♣ - A191AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 03. Dezember 2019, 10.00 Uhr

PRUNK-DOLCH.

China/Mongolei, 20. Jh., die Jaden älter, L 36,5 cm.
Eisenklinge. Vergoldete Kupferscheide mit reliefiertem Dekor, Korallen und Türkis-Cabochons sowie geschnitzten Jadeplaketten. Das Stichblatt wird von Jadestücken eingefasst, der Jadegriff endet in einem Tierkopf.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben bei Koller Zürich, A79, Mai 1991, Lot 100.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)