Lot 6512 - ibid109 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch, 11. Dezember 2019, 13.00 Uhr
CLARA PORGES
(Berlin 1879–1963 Samedan)
Blick auf den Monte San Salvatore.
Aquarell über Bleistift auf Papier.
Unten links signiert: C-PORGES.
37,7× 38,7 cm (Lichtmass).
Provenienz:
- Schweizer Privatbesitz, direkt bei der Künstlerin erworben.
- Durch Erbschaft an heutige Besitzerin.
Maloberfläche sowie Papier sehr gut erhalten. Gerahmt (das Blatt wurde für den Zustandsbericht nicht ausgerahmt).
CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)
Verkauft für CHF 3 375 (inkl. Aufgeld)