Lot 6411 - ibid105 Schweizer Kunst – online only - Donnerstag, 04. Juli 2019, 13.00 Uhr
EDOUARD JEANMAIRE
(La Chaux-de-Fonds 1847–1916 Genf)
Waldlandschaft im Winter. 1890.
Öl auf Leinwand.
Unten links bezeichnet: Octobre à la Joux Perret.
Unten rechts signiert: E. Jeanmaire.
Verso auf der Leinwand bezeichnet und signiert: D'après nature à la Joux-Perret fin Octobre 1890. E Jeanmaire.
24,5 × 32 cm.
Provenienz:
Öl auf Leinwand, nicht doubliert. Gerahmt. Maloberfläche sehr gut erhalten. Stellenweise mit Krakelüren. Minimale Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV-Licht sind keine Retuschen erkennbar. Allgemein in sehr gutem Zustand.
CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)