Lot 6411 - ibid105 Ibid Schweizer Kunst - Donnerstag, 04. Juli 2019, 13.00 Uhr

EDOUARD JEANMAIRE

(La Chaux-de-Fonds 1847–1916 Genf)
Waldlandschaft im Winter. 1890.
Öl auf Leinwand.
Unten links bezeichnet: Octobre à la Joux Perret.
Unten rechts signiert: E. Jeanmaire.
Verso auf der Leinwand bezeichnet und signiert: D'après nature à la Joux-Perret fin Octobre 1890. E Jeanmaire.
24,5 × 32 cm.

Provenienz:

Öl auf Leinwand, nicht doubliert. Gerahmt. Maloberfläche sehr gut erhalten. Stellenweise mit Krakelüren. Minimale Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV-Licht sind keine Retuschen erkennbar. Allgemein in sehr gutem Zustand.

CHF 800 / 1 200

€ 700 / 1 050