Lot 3231 - A189 Impressionismus & Moderne - Freitag, 28. Juni 2019, 17.00 Uhr

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Blick abwärts. 1955
Aquarell und blauer Farbstift auf Papier.
Unten rechts signiert, datiert und betitelt: Heckel 55 / - Blick abwärts -.
48 x 63 cm.

Wir danken Hans Geissler und Renate Ebner für die Bestätigung der Authentizität des Werkes, April 2019. Es ist im Werk-Archiv des Nachlass Erich Heckels aufgeführt.

Provenienz:
- Nachlass des Künstler, 1974 veräussert.
- Privatsammlung Schweiz.

Literatur: Galerie Wilhelm Grosshennig: Heckel-Katalog, Düsseldorf 1973, S. 30 (mit Abb.).

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)