Lot 3010 - A191 Schweizer Kunst - Freitag, 06. Dezember 2019, 14.00 Uhr
ALBERT ANKER
(1831 Ins 1910)
Seeländer Bäuerin, einen Brief lesend. 1905.
Aquarell auf Papier.
Unten links signiert und datiert: Anker 1905.
24,6 × 34,5 cm.
Provenienz:
Das Aquarell ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändige Arbeit von Albert Anker unter der Nr. 160915 0006 registriert (Archivauszug in Kopie erhalten).
CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)
Verkauft für CHF 30 177 (inkl. Aufgeld)