Lot 1645 - A191 Photographie - Montag, 02. Dezember 2019, 15.30 Uhr

HEINZ HAJEK-HALKE

(1898 Berlin 1983)
4 Original-Photographien mit Negativ-Montage.
Silbergelatine-Abzüge. Später abgezogen, wohl späte 70er Jahre.
Blattgrösse je 20,2 × 25,7 cm.
Unterhalb des Bildes jeweils nummeriert und voll signiert.

ENTHÄLT:
1. Der Banjospieler und seine Welt, ca. 1928. Num. 10/45.
2. Die Heimat der Matrosen III, 1930. Num. 9/20.
3. "Halt!", 1932. Num. 13/45.
4. Verwehte Klänge. Drahtmontage, 1946. Num. 10/20.

Provenienz:
- Aus dem ehemaligen Besitz des Basler Kunstverlegers und Kritikers Carl Laszlo (1923–2013).
- Schweizer Privatbesitz.

Literatur: Klaus Honnef, u.a. (Texte). Heinz Hajek-Halke. From aus Licht und Schatten. Göttingen, 2005 (Abb. 45, 103, 181).

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)