Lot 1641 - A191 Photographie - Montag, 02. Dezember 2019, 15.30 Uhr

FLORIS MICHAEL NEUSÜSS

(1937)
Portrait-Photogramme, 1982/84. 12 Original-Photographien.
Silbergelatine-Abzüge auf Agfa-Papier. Vintages.
Bildmasse ca. 29,5 x 12 cm bis 27 x 22 cm; Blattgrösse jeweils 30,3 x 23,8 cm.
Verso monogrammiert "F.M.N", bezeichnet und datiert, sowie Photographenstempel "Floris Neusüss Kassel".

BEIGEGEBEN: 1. "Figuren Photogramm, München 1964", 32,5 x 11,5 cm. Verso signiert, Photographenstempel und gewidmet "für Carl Laszlo". - 2. Abstraktes Photogramm. 31,5 x 21,7 cm. Unten rechts im Bild signiert "Neusüss" und datiert. - 3. Geschirr-Photogramm, 1965. Original-Photopostkarte adressiert an Carl Laszlo. Gelaufen. 18 x 24 cm. Silbergelatine-Abzüge. Vintages. - Zus. 15 Original-Photographien.

Exhibition: A pioneer of experimental photography, German artist Floris Neusüss is recognized as part of the photogram vanguard alongside predecessors Man Ray and Lázló Maholy-Nagy. The artist's portrait photograms (some "nudograms") from the 1960s, 70s and 80s were made by exposing the human figure directly onto photographic paper.

CHF 1 000 / 1 500

€ 880 / 1 320