Lot 1641 - A191 Photographie - Montag, 02. Dezember 2019, 15.30 Uhr

FLORIS MICHAEL NEUSÜSS

(Remscheid-Lennep 1937–2020 Kassel)
Portrait-Photogramme, 1982/84. 12 Original-Photographien.
Silbergelatine-Abzüge auf Agfa-Papier. Vintages.
Bildmasse ca. 29,5 × 12 cm bis 27 × 22 cm; Blattgrösse jeweils 30,3 × 23,8 cm.
Verso monogrammiert "F.M.N", bezeichnet und datiert, sowie Photographenstempel "Floris Neusüss Kassel".

BEIGEGEBEN: 1. "Figuren Photogramm, München 1964", 32,5 × 11,5 cm. Verso signiert, Photographenstempel und gewidmet "für Carl Laszlo". - 2. Abstraktes Photogramm. 31,5 × 21,7 cm. Unten rechts im Bild signiert "Neusüss" und datiert. - 3. Geschirr-Photogramm, 1965. Original-Photopostkarte adressiert an Carl Laszlo. Gelaufen. 18 × 24 cm. Silbergelatine-Abzüge. Vintages. - Zus. 15 Original-Photographien.

Leicht gewölbt, teilweise schwach bestossen, in den Ecken leicht berieben. Beigaben teils leicht bestossen, Nr.3 mit einigen Kratzspuren, 1 grössere mit leichter Papierläsur, schwach ausgesilbert. Insgesamt in sehr guter Erhaltung.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)