Lot 1655 - A191 Photographie - Montag, 02. Dezember 2019, 15.30 Uhr

GENIA RUBIN

(Kiew 1906–2001 Paris)
Avantgardistische Modedarstellungen, ca. 1940–1960. 55 Original-Photographien.
Silbergelatine-Abzüge. Spätere Abzüge der 70er Jahre.
Je 40,5 × 30,5 cm (Hoch- und Querformate).
Unten im Bild voll signiert.

Provenienz:
- Aus dem ehemaligen Besitz des Verlegers und Kunstsammlers Carl Laszlo.
- Schweizer Privatbesitz.

BEIGELEGT: Tünde Sipos (Text). Genia Rubin. Rögzített elegancia/ Eternalized elegance. Ausstellungsbroschüre der Biksady Gallery, Budapest, 5.2.–1.3.2013. Budapest, Bilsady Galeria Kft., 2013. 30 × 11 cm. [16] Bll. Illustrierter OKart.

CHF 1 000 / 1 500

€ 880 / 1 320