Lot 1640 - A191 Photographie - Montag, 02. Dezember 2019, 15.30 Uhr

LÁSZLÓ MOHOLY-NAGY

(Bácsborsód 1895–1946 Chicago)
Photogramme, ca. 1922–1928. Aus dem Portfolio "12 Fotografien", 1973. 5 Original-Photographien.
Silbergelatine-Abzüge auf Agfa-Papier. Spätere Abzüge.
Ca. 18,5 × 24 cm bis 36,5 × 28 cm (Hoch- und Querformate).
Recto unten rechts blindgeprägter Stempel "Foto-Repro 1973". Verso Nachlass-Stempel, jeweils voll signiert von Hattula Moholy-Nagy, nummeriert 27/50.

Provenienz:
- Aus dem ehemaligen Besitz des Basler Kunstverlegers und Kritikers Carl Laszlo (1923–2013).
- Schweizer Privatbesitz.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)