Lot 3622 - A192 Alte Grafik - Freitag, 19. Juni 2020, 10.00 Uhr

MARCO RICCI

(Belluno 1676 - 1729 Venedig)
Landschaft mit Hirten und Wäscherinnen. Aus der Folge der 20 Landschaften. 1730.
Radierung auf Bütten mit Wz.'V' mit Beiwerk (nicht identifiziert).
In der oberen linken Ecke gestochen nummeriert: 2.
29 x 43 cm (Bogengrösse: 37,8 x 49,5 cm).

Succi 2013, Nr. 4 II (von II). - Hervorragender, kräftiger und gleichmässiger Druck mit Rand. Im oberen Rand aussen mit kleinem Löchlein. Stellenweise minim gebräunt. Verso wenige Reste alter Montierung. Sehr guter Erhaltungszustand.

Provenienz:
- Sammlung Montecuccoli degli Erri.

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)