Lot 3623 - A192 Alte Grafik - Freitag, 19. Juni 2020, 10.00 Uhr

MARCO RICCI

(Belluno 1676 - 1729 Venedig)
Landschaft mit Hirten und Wäscherinnen. Aus der Folge der 20 Landschaften. 1730
Radierung auf Bütten ohne Wz..
29 x 43 cm (Bogengrösse: 31,1 x 46,5 cm).

Succi 2013, Nr. 4 Probedruck vor der Dedikation und der Nummerierung von der separaten Platte. - Schöner, kräftiger, gleichmässiger und klarer Druck mit Rand um die Plattenkante. Vereinzelte Fleckchen überwiegend in den Rändern und dort leichte Gebrauchs- und Altersspuren. Verso die vertikale Mittelfalte alt hinterlegt, wenige hinterfaserte Dünnstellen und kleine Reste alter Montierung. Im oberen Rand mit brauner Feder alt nummeriert: 89, was leicht nach vorne durchdrückt. Sehr guter Erhaltungszustand. - Sehr selten.

Provenienz:
- Sammlung Thomas Graf (1878-1951), Berlin, Lugt 1092a.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)