Lot 3632 - A192 Alte Grafik - Freitag, 19. Juni 2020, 10.00 Uhr

BERNARDO BELLOTTO gen. IL CANALETTO

(Venedig 1721 - 1780 Warschau)
Vue extérieure de la porte Wilsche Thor des remparts de la Ville de Dresden..., 1750.
Radierung auf Bütten mit Wz. Schriftzug (Ravensburg?).
Peint et gravé par Ber: Bellotto, dit Canaletto, Peintre du: Roi. 1750.
54 x 84 cm.

Succi 2013 Bd. 1, S.334, Nr. 16 II (von II, mit dem geänderten Titel). - Prachtvoller Druck überwiegend mit Rändchen (ca. 0,5 cm) um die Plattenkante. Gleichmässig dezent stockfleckig. Die geglättete Mittelfalte teils hinterfasert. Mit wenigen kleinen Kratzern und Bereibungen in der Darstellung. Leichte Gebrauchs- und Altersspuren. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)